Отдых на Пхукете. Отель Kata Garden Resort. Пересадка в Чэнду

Пхукет Альфаинвестор

Привет, друг! В начале апреля мы с женой летали отдыхать на Пхукет, в трёхзвёздочный отель Kata Garden Resort, находящийся на стыке пляжей Ката и Карон. Хочу поделиться впечатлениями о поездке. Отдельно расскажу о перелёте туда и обратно, так как местами это был тот ещё квест. Заодно поделюсь лайфхаками для тех, кому предстоит перелёт в Тайланд с пересадкой в Китае.


 

Отель Kata Garden Resort 3*

 

 

Перелёт туда

Путешественники из России в Тайланд всегда сталкиваются с длительным перелётом. Если он с пересадкой, то он становится ещё более длительным и утомительным. Мы летели в Тайланд с пересадкой в китайском городе Чэнду. Перелёт до Чэнду занял порядка 8 с половиной часов, пересадка – 3 часа, а перелёт Чэнду-Пхукет – ещё около 4 часов. Мы вылетали вечером, в 22:10 по Москве.

Трансфер до отеля не был включён в тур, поэтому в аэропорту мы сразу приобрели местную сим-карту для доступа к интернету на всё время пребывания (с 31 марта по 10 апреля) и регистрации аккаунта в приложении для вызова такси (мы использовали In Drive). Также, в аэропорту мы купили баты за доллары. Курс там менее выгодный, чем в целом по острову – за $100 нам дали около 3 300 бат (на острове нам потом давали порядка 3 600 бат за $100). Нам нужны были баты на покупку симки и оплату такси, поэтому разменяли сразу.

Симка стоила 600 бат (1 700 рублей – безлимитный интернет на 2 недели), а такси – 740 бат (2 000 рублей). По моим расчётам, курс «аэропортного» бата составлял 2.76 рубля, а «островного» — 2.53 рубля.

До отеля ехать порядка 50 километров, поэтому прибыли мы затемно. Таксист высадил нас у какого-то подземного паркинга и уехал. Там были какие-то люди в форме (не то регулировщики, не то парковщики, не то ещё кто-то). Они объяснили, что нас привезли не в отель, а куда-то в другое место. Нас попросили набрать водителя через приложение. Они что-то ему в трубку сказали на тайском, и он вернулся с извинениями, после чего уже довёз нас куда следует.
 

Первое впечатление от отеля

Отель Kata Garden Resort представляет из себя сад с домиками-бунгало. Территория отеля большая и не отгорожена, поэтому в наш домик можно было попасть с улицы, минуя ресепшен. Находился наш номер в самом конце сада, в высшей его точке. Подниматься от ресепшена до номера приходилось минуты три (четверть километра, примерно). В 35-градусную жару, которая в апреле ощущается как 40-градусная, подъём отнимал немало сил.
 
Kata Garden Resort
 
При заселении в номер обнаружили, что ящик стола сломан. Указали на это носильщику, заселявшему нас в номер, чтобы поломку потом не повесили на нас. Он сказал, что сейчас позовёт техника и они всё починят. Мы хотели поскорее пойти прогуляться и лечь спать, так как сильно устали с дороги. Но пришлось немного подождать, пока носильщик с техником починят ящик. Поработав немного шуруповёртом, они заявили, что всё починили. Мы сказали им спасибо, и они ушли. Но ящик так и остался сломанным 🙂 Нам этот ящик не был нужен, нам было важно, чтобы поломку не повесили на нас.
 

Номер

Изначально мы оплачивали тур со стандартным номером, но туроператор сообщил, что стандартные номера кончились и есть возможность, доплатив тысяч 10, взять номер «Делюкс». Мы согласились.
 
Kata Garden Resort номер Делюкс
 
Номер очень просторный. Является частью большого дома в несколько этажей (2 или 3 – не помню), разделённого на несколько номеров. Представляет из себя большую комнату, вход в которую осуществляется через большие раздвижные стеклянные двери с панорамным видом. Перед номером расположено крыльцо, но на нём не было столов и стульев (изначально были только перед соседним номером, но потом исчезли и оттуда).

В номере есть кондиционер, чайник, холодильник и смарт-телевизор с установленным приложением Youtube. Ещё телефон, которым мы ни разу не пользовались.

В шкафу обнаружили 2 зонтика, вероятно чтобы брать их для защиты от солнца. Но мы ни разу ими не воспользовались.

Убирались каждый день качественно. Ежедневно ставили 2 бутылочки воды и клали пару пакетиков кофе.

В целом, номер хороший. Но не без минусов:
 

  • К нему высоко подниматься
  •  

  • Хорошо слышно соседей, и если попадутся шумные – будут мешать спать
  •  

  • В душевой нет полки для гелей для душа и шампуней. Приходится ставить на пол или пытаться мостить на крепления для лейки душа
  •  

  • Не дают мыло, хотя мыльницы в душевой есть

 

Завтраки

В стоимость тура входили завтраки в отеле. Завтраки нормальные, но не отличались разнообразием. Прям совсем. По сути, предлагают стандартный набор:
 

  • Четыре вида яиц – варёные, глазунья, скрэмбл и омлет
  •  

  • Сосиски и ветчина
  •  

  • Капуста, помидоры, огурцы
  •  

  • Какой-то соус, вероятно «Тысяча островов»
  •  

  • Рис, обжаренный с овощами
  •  

  • Чай/кофе
  •  

  • Тосты, ананасовое варенье, подсолнечный маргарин
  •  

  • Арбуз или ананас

 
Это стандартный ежедневный набор. За 10 дней один раз были какие-то бисквиты к чаю, один раз – оладушки, один раз вместо риса была вкусная (скорее всего печёная) картошка. Бывало, что что-то из стандартного набора могло закончиться, например, рис или что-то из овощей. Вот и всё разнообразие, других отступлений от стандартного набора не было.
 

Про еду

Рассказывая про Тайланд нельзя не упомянуть тайскую еду.

Питались мы по настроению. Иногда покупали готовую еду в «Севен Иллевен», там нам её разогревали, мы несли это в отель и там съедали. Иногда покупали еду у уличных торговцев около пляжа и потом ели это на пляже. Например, они там продают недорогие шашлычки – шпажку куриного шашлыка (грамм на 100-150) можно купить за 20 бат (50 рублей). Один раз заходили в кафешку и угощались Том-Ямом. Несколько раз ужинали на ночных рынках. Пробовал там мясо крокодила (если это был, действительно, крокодил, а не разводняк для туристов). Похож на курицу, только мясо пожёстче.

Отдельная тема – фрукты. Брали на рынке всего по чуть-чуть и пробовали. А однажды, по дороге с пляжа Ката мне попался пикап, из кузова которого продавали манго – 4 килограмма за 100 бат (250 рублей). Взял четырёхкилограммовый пакет, и потом весь оставшийся отпуск мы ели эти манго, и ещё домой несколько штук потом привезли.

В целом, мне манго понравился больше всех остальных фруктов. Многие из экзотических тайских фруктов по вкусу напоминают виноград 🙂

Кроме манго пробовали арбузы, ананасы, мангостины (попались подпорченные), папайю, рамбутан, лонган, драгон фрут и маракуйю.

А ещё я пробовал дуриан. Мою реакцию на него смотри в видеоверсии. Если в двух словах – то похоже на сладкий карамельный крем со вкусом жареного лука.

Особый кайф на Пхукете – это смузи, которые из фруктов готовят уличные торговцы. Стоят они обычно 50 бат за стаканчик (125 рублей). Очень вкусная штука. Я чаще брал различные вариации манго или маракуйи, а Настя – вариации кокоса. Везде, где мы брали смузи, они были очень вкусны. Кроме ночного рынка выходного дня «Нака» – там нам попался смузи хуже, чем на Кате и Кароне.
 
Смузи Пхукет
 

Бассейн

В отеле прямо за ресепшеном, который выполнен в виде летней веранды, расположен бассейн. Бассейн чистый и ухоженный, имеет различную глубину – до нескольких метров. Вода тёплая, мне нравится попрохладнее, чтобы освежала. Но на Пхукете вода и в море такая же тёплая. Думаю, что во всех бассейнах острова вода примерно такой же температуры.
 
Kata Garden Resort бассейн
 
С одной стороны бассейна находится стена, за которой расположен водопад, стекающий по ней с этого же бассейна (если спуститься вниз в сторону ресепшена, его будет видно). С другой стороны вдоль бассейна расположены лежаки. Часть из них стоит под навесом. Часто многие из них заняты полотенцами, хотя никого у бассейна нет. Осуждаем такое.

Над бассейном растут деревья с красивыми цветами, лепестки которых иногда падают в воду. Это красиво.
 

Пляжи

Если пойти влево от отеля, то через минут десять можно прийти к пляжу Ката. По дороге до самого пляжа тротуаров почти нет, нужно идти по обочинам дорог – Пхукет не очень располагает к пешеходным прогулкам.
 
Пляж Ката
 
В самом начале пляжа располагаются уличные торговцы едой, здесь готовят лучшие смузи, что мы пробовали на Пхукете. Здесь же я встречал пикап с пакетами манго по 100 бат (но это было только однажды вечером). Также, тут расположена какая-то свалка и речка неприятного цвета и ещё более неприятного запаха. С этого края даже на самом пляже как-то не очень приятно пахнет. Если пройти вдоль всего пляжа по променаду, на другом конце также можно найти уличных торговцев едой, кафе с искусственной волной, где можно покататься на сёрфе, а также платный туалет (стоит 10 бат – 25 рублей). Второй туалет расположен в самом начале пляжа, там где свалка и речка.

В этом дальнем конце пляжа очень много людей, особенно русских. В середине пляжа и его начале (край, который ближе к отелю) людей гораздо меньше.

***

Если пойти от отеля направо, то через те же 10 минут (а может и меньше), мы придём к пляжу Карон. Идти к нему удобнее – в эту сторону с тротуарами дела обстоят получше.
 
Пляж Карон
 
На пляже Карон необычный песок — он хрустит как снег. И если по дороге вдоль Каты ездят, в основном, редкие мотоциклисты, то вдоль Карона расположена улица с оживлённым движением автомобилей. Сам пляж гораздо протяжённее – километра три, наверное. По ощущениям на Кароне волны чуть побольше, чем на Кате.
 

Путешествия по острову

Помимо стандартного отдыха у бассейна и на пляжах, мы старались посетить как можно больше интересных мест Пхукета. Благо, остров большой и интересного там явно больше, чем мы могли бы успеть посмотреть за 10 дней. Тем более, мы не арендовали байк, а это обычно рекомендуют делать в Тайланде. Но водительских прав нужной категории у нас нет, а главное – мы просто не имеем опыта вождения этих мопедов. Учитывая, что там левостороннее движение, мы даже переходя дорогу на нерегулируемых перекрёстках иногда путались, в какую сторону смотреть 🙂 Какой там нам байк?! Поэтому по острову передвигались на такси (безлимитный интернет и приложение у нас имелись, как ты помнишь). Конечно, на байке мы могли бы посетить в разы больше мест, но не суждено было, значит.

Первый день мы провели просто изучая окрестности – пляжи, «Севен Иллевен», уличная еда, ночной рынок.

Расскажу, что вообще есть поблизости с отелем. При выходе из отеля прямо через дорогу есть аптека, рядом обмен валюты. По дороге к обоим пляжам есть магазинчики «Bamboo Mart», ассортимент там поменьше, чем в «Севен Иллевен», но можно купить воды (а без воды на Пхукете тяжеловато). Сам «Севен Иллевен» расположен не так близко к отелю – идти до него не меньше 10 минут. И чтобы туда попасть, нужно было по дороге на пляж Ката свернуть влево, отходя от маршрута. Ещё, вроде, есть «Севен Иллевен», если идти от отеля на Карон, но там тоже нужно уходить в сторону от маршрута. И от отеля он также находится не менее, чем в 10 минутах. В тот магазин мы не ходили ни разу, только видели его на карте. Ещё напротив отеля расположен «Дино парк». Это, насколько я понял, что-то среднее между рестораном, мини-гольфом и парком с движущимися механическими динозаврами. Мы были только в наружной его части, внутрь не ходили.

На второй день пребывания у меня был День Рождения. Читал в отзывах к отелю, что на День Рождения гостям в номер приносят небольшие презенты (корзинка фруктов или что-то подобное), но в мою сторону отель не проявил никакого красивого жеста. Решили вечером съездить на Бангла Роад, посмотреть на эпицентр ночной жизни Пхукета.

На утро третьего дня поехали к Большому Будде. Таксист через переводчик написал нам «заметку», в которой предложил подождать нас у Большого Будды, так как через приложение обратное такси мы вызвать не сможем, а такси без приложения там дорогие. За ожидание он попросил 100 бат (250 рублей). На вопрос, сколько он готов ждать, он ответил – «Тебе решать» 🙂 Короче, мы согласились. Итого, поездка туда-обратно с ожиданием обошлась нам в 700 бат (1 750 рублей). Сам вход в храмовый комплекс Большого Будды бесплатный. Но предоставляется множество возможностей для пожертвований. Мы погуляли там около часа, Настя повязала на руку ленточку у буддийского монаха, загадав желание, а я раскидал монетки по чашам на всевозможные блага. Немного бат оставили в качестве пожертвований.
 
Большой Будда
 
Таксист нас предупреждал, чтобы в случае встречи с обезьянами мы их не провоцировали и не кормили. Но мы встретили только одну обезьяну, и та сидела где-то на склоне горы ниже нас к нам спиной. А ещё по дороге туда и обратно проезжали слоновьи фермы. Может стоило остановиться и посетить ещё и слонов, но этого делать мы не стали. Во второй половине дня Настя слегла с простудой, и провалялась в кровати ещё и весь следующий день, отказавшись даже от похода на завтрак. Поэтому в четвёртый день я лишь выходил прогуляться к пляжу Ката (тогда же мне и попались торговцы манго на пикапе).

На пятый день Насте стало чуточку лучше, и у нас был «пляжно-бассейный» день.

Шестой день выдался насыщенным на посещение достопримечательностей. Начал я день с того, что решил с утра, пока Настя ещё спала, прогуляться к парку, который находился в получасе ходьбы от отеля вдоль пляжа Карон. Это были первые 5 километров, которые я намотал в тот день.

Потом мы решили съездить в крупнейший торговый центр на острове — Central Phuket.
 
Central Phuket
 
Вдоволь нагулявшись по этому торговому центру, и пообедав там, мы решили идти пешком в Старый Город. Сказано-сделано. Примерно полчаса ходу — сначала по обочине какой-то трассы, а затем вдоль каких-то гаражей и нетуристических улиц, и вот мы уже в Старом Городе. Купить воды по дороге тоже было негде, нашли её только на подходе к Старому Городу, едва не умерев от обезвоживания. Жара была лютейшая.
 
Пхукет Старый Город
 
Побродив по Старому Городу, мы решили сделать последний марш-бросок ещё примерно на полчаса пути пешком – к ночному рынку Нака. Это рынок выходного дня, мы о нём были наслышаны, поэтому решили посетить, ведь это был как раз вечер субботы. На этот раз путь пролегал местами и вовсе через какие-то трущобы. Я почему-то представлял этот рынок огромным павильоном, похожим на торговый центр, но это оказался обычный рынок под открытым небом. Там мы выпили не самые лучшие смузи, а ещё я попробовал шашлычок из крокодила. Здесь же, поедая банановые блинчики, мы посмотрели выступление забавного азиата, исполняющего «Белые Розы» и другие хиты. В видеоверсии тоже можешь глянуть на него.

По итогу, в тот день я нашагал около 17 километров. А когда мы ехали в Central Phuket, мы проезжали буддистский храм Ват Чалонг, который тоже хотели посетить. Но в тот день в нашу программу посещений уместить его мы просто не смогли. Решили съездить туда в последующие дни, но так и не соизволили.

Седьмой день был «пляжно-бассейный».

На восьмой решили съездить на какой-нибудь другой пляж. Наш выбор пал на пляж Най Харн. Пляж оказался весьма живописным, а вокруг самого пляжа там расположен небольшой парк с соснами.

На девятый день мы ездили в гости к Настиным знакомым, которые уже пару лет живут на Пхукете, работая фрилансерами и арендуя виллу. Посидели немного у них, затем они свозили нас на мыс Промтеп, где мы встретили последний в этом отпуске закат на Пхукете.
 
Пхукет мыс Промтеп
 

Перелёт обратно

На следующий день нас ждал обратный перелёт. Мы позавтракали, собрали вещи и к 12:00 освободили номер, оставив вещи на ресепшене. Затем пошли прогуляться – мне нужно было отснять пляжи для видеоверсии этой публикации, а также у нас оставались разменянные баты, которые  хотелось потратить на сувениры (оставив запас на такси и «всякий пожарный»). После прогулки мы ещё немного потусили у бассейна, переоделись в сухое и вызвали такси в аэропорт. Ехали в аэропорт, наверное, около полутора часов, иногда даже попадая в небольшие пробки. В середине поездки появилось беспокойство, что можем и опоздать на самолёт – надо было выезжать пораньше. Приехали, когда регистрация на рейс уже шла. Вылет, по итогу, задержали на час.

В Китай прилетели в час ночи по местному времени. Вылет обратно у нас был в 16:50.

Дальше будут лайфхаки для тех, кого ждёт подобная длительная пересадка в Китае. Не знаю, насколько они будут актуальны для других авиакомпаний и городов Китая, но для тех, кто летит Сычуаньскими Авиалиниями и кому предстоит пересадка в Чэнду (аэропорт Тяньфу), они, скорее всего, будут актуальны.

Перед путешествием мы смотрели различные видео про пересадки в Китае, но не нашли какой-либо структурированной информации, инструкций и чётких лайфхаков. Зато видели рекомендации заполнять «паспорт здоровья», чтобы сформировать QR-код. Скажу сразу, мы на всякий случай заполняли этот паспорт заранее и по пути в Тайланд, и по пути обратно. Но он нам так и не понадобился.

Итак, первый, и самый важный лайфхак заключается в том, чтобы перед поездкой написать письмо в авиакомпанию и запросить отель, в котором можно отдохнуть во время длительной пересадки. Авиакомпания бесплатно его предоставляет, но только если заранее им написать.

Остальные лайфхаки я буду выводить уже из дальнейшего повествования.

Вообще, эта пересадка обернулась для нас целым мини-приключением, достойным отдельной публикации, но я попробую сохранить твоё и своё время, рассказав всё вкратце (не обещаю, что у меня это получится, так как эмоции могут взять верх и меня понесёт 🙂 ).

Короче, первым делом нам нужно было получить 24-часовую визу для выхода за пределы аэропорта. Для этого нужно заполнить пару анкет (вторая понадобится на паспортном контроле). На этом этапе нужно показать китайским бюрократам письмо от отеля о том, что вас ждут в отеле. Одна женщина из очереди созналась им в том, что она одна и отель у неё не забронирован, и ей отказали в визе, сказав, что если она сейчас забронирует отель – ей её выдадут. Тогда соотечественники помогли ей обмануть китайцев, скинув ей свой скрин приглашения от отеля. Дело в том, что отель Holiday Inn, который предоставляют Сычуаньские Авиалинии, в своём приглашении не указывает никаких ваших данных (даже по имени не обращается).
 
Отель от Сычуаньских Авиалиний
 
Поэтому скрин сработал и её пустили. Вот вам и лайфхак. Правда, не понимаю, зачем вам ночью выходить в город, если у вас не забронирован отель?! Ну если, вдруг,  захотите поискать свободные номера или побомжевать немного в Китае – пользуйтесь! 🙂

Китайские бюрократы работали очень медленно. В очереди за визами было человек 30-40 (мы были одними из последних), и на то, чтобы пропустить основную массу народа, они потратили пару часов. В очереди была семья из 9, кажется, человек. Их оставили разбираться после всех, так как вышла ошибка – китаец решил, что они все улетают в одно время, но оказалось, что часть из них вылетает чуть позже. К ним мы ещё вернёмся.

Так, спустя пару часов очереди за визой, мы встали в очередь на паспортный контроль, в которой простояли ещё час. С паспортного контроля мы вышли в 4 часа утра, получается. Опять же, мы были одними из последних и в этой очереди. И семья из 9 человек, которая разбиралась с бюрократами всё то время, что мы стояли в очереди, вышла с паспортного контроля сразу после нас, уже не стояв в очереди.

Пока мы стояли в этих двух очередях, мы уже сплотились в небольшую, не понимающую что им дальше делать, банду. Мы стали искать стойку авиакомпании, чтобы узнать, как нам добраться до отеля, но её нигде не было. К нам подошёл предводитель «семейства из 9 человек» и сказал, что в нужный нам отель есть трансфер, но последний ушёл часа в 2 ночи, а следующий будет только в 5:30.

В это время с некоторыми представителями нашей банды, пользуясь переводчиком в телефоне, уже вовсю общались таксисты. Не хотелось ждать ещё полтора часа и отделяться от коллектива, поэтому мы решили ехать на такси с нашей «бандой». Переговоры с таксистами шли долго и с трудом. Во-первых, китайцы не понимали английского языка, а их приложение-переводчик переводило, порой, очень криво – мы не могли понять, что они имеют в виду. Во-вторых, они хотели стрясти с нас побольше денег. По итогу, парень который вёл от нас переговоры, сказал, что китайцы готовы отвезти нас в 2 отеля (ему надо было в другой, и он сказал нам, что они рядом – примерно в километре друг от друга) за 400 юаней (около 5 500 рублей) на большом минивэне. Нас было семеро взрослых и двое детей. Скинулись по 90 юаней с человека. В общей сложности, переговоры с таксистами отняли около получаса. Китаец, с которым мы договаривались, предоставил нам минивэн с водителем и был таков. Сначала мы доехали до отеля, в который нужно было парнишке, который договаривался с таксистами. Он и его спутница вышли, а китайский таксист посмотрел на остальных с большим недоумением – типа «Чё сидим, чё не выходим?!». Мы начали ему объяснять, что договор был на 2 отеля. Напомню, что большинство китайцев, встретившихся нам в этом приключении, не понимали английского. Этот не был исключением – он даже название отеля Holiday Inn не понимал. Поняв, что нам нужно в другой отель, он затребовал ещё 100 юаней. Наша банда принялась спорить с желтолицым, настаивая на том, что уговор был на два отеля, и что денег у нас всё равно больше нет. Он долго упирался и звонил своему другу, с которым договаривался наш «друг» (который, к слову, малость нас всех обманул – между отелями был не километр, а километров восемь). По итогу, таксист сдался и довёз нас до нашего отеля (тогда я уже сомневался в том, что это был именно наш отель). Это нам ещё повезло, что в нашей банде были люди, у которых был доступ в интернет, и мы могли хотя бы как-то ориентироваться по карте.

В отеле нас ждал «главный босс» — молодая полноватая китаяночка со вспугнутым лицом, сидевшая на ресепшене. Она была крайне удивлена нашему визиту, и вела себя за компьютером так, будто впервые его видит.
 
Holiday Inn Express
 
Английский она не понимала абсолютно. Она брала у гостя паспорт, потом 10 минут удивлённо смотрела в монитор, после чего выдавала, наконец, ключ от номера. Мы были в очереди третьи, поэтому ключ от номера мы получили где-то через полчаса. К тому моменту на трансфере от аэропорта уже приехала «семья из 9 человек». То есть, мы могли не тратить нервы и деньги на такси. Поскольку из-за переговоров с китайскими таксистами добирались мы, по итогу, очень долго – около полутора часов, по итогу, на них потратили  (хотя ехать до отеля минут 20). Вишенкой на торте этого приключения стал истошный крик китаяночки с ресепшена, после которого она побежала за нами и догнала у самого лифта. Она забрала у нас ключ и побежала с ним обратно 🙂 Мы, удивлённые, пошли за ней. Оказалось, она перепутала номер комнаты. Дала нам карту с номером комнаты, который мы не смогли идентифицировать всей нашей бандой, которая к тому времени ещё была у ресепшена.
 
Holiday Inn номер комнаты
 
Китаянка объяснила с помощью текстового переводчика, что первые две цифры означают «19 этаж». То есть, это девятка такая. Я ставил на то, что это восьмёрка 🙂

Очень жалею, что не снял на видео происходящее у ресепшена. Чувства от происходящего были необычные – с одной стороны, мы были смертельно уставшие от постоянных очередей и местных таксистов, с другой – ситуация была максимально комична 🙂

Подводя итог, лайфхак отсюда следует такой – если не успеваете на последний ночной трансфер до отеля, не стоит мучаться в очередях. Спокойно подождите на скамейках пока все пройдут, затем идите за ними уже без очередей, последними.

Сам номер в Holiday Inn оказался хорошим, зашли в него мы уже в начале седьмого. Завели будильник на половину двеннадцатого и плюнулись спать. А в 12 часов уехали на бесплатном трансфере в аэропорт.

Пересадки в Китае оказались очень утомительными, так как в их аэропортах они проверяют и досматривают туристов строго, дотошно и нерасторопно. Но был в них и большие плюсы. Во-первых, там есть огромные залы с удобными скамейками-диванчиками, которых больше, чем желающих на них полежать. Только есть опасность заснуть и проспать рейс 🙂 Во-вторых, в аэропорту нормальные человеческие цены! Там есть даже магазин «Севен Иллевен»! Ну и кулеры с бесплатной горячей и холодной водой! Мы покупали «дошик», и заваривали его прямо в аэропорту 🙂 Хотя можно было купить какую-нибудь готовую еду, которую бы прям там нам и разогрели. Пока ждали свой рейс, закупались разными интересными штуками в «Севен Иллевене». Например, купили сладкий фиолетовый картофель. Не знаю, зачем он нужен – но это реально просто сладкий фиолетовый картофель 🙂
 
Сладкий фиолетовый картофель
 

Бюджет

Тур обошёлся нам в 198 тысяч рублей. Плюс там мы разменяли за весь отпуск $400 (около 350 бат осталось непотраченными). В Китае потратили ещё около 170 юаней (около 2 400 рублей – с учётом такси).

Получается, что весь отпуск обошёлся примерно в 235-240 тысяч рублей.
 

Заключение

Как-то так слетали. Не попробовали тайский массаж, не попробовали ничего из того, что у нас запрещено, а у них легализовано, не съездили на экскурсии на острова, не арендовали байк. На экскурсии не поехали, так как Тайланд и так вышел дороже Турции, куда мы летали в предыдущие два отпуска, плюс на самом Пхукете было много чего, что хотелось посмотреть.

Тайцы оказались очень приятными людьми. В отличие от китайцев, которые целую ночь нас мучили один за другим 🙂 Ещё потом в самолёте подавали пресную рисовую кашу (хотя приёмов пищи было много, кормили на убой и остальное было более-менее съедобным) 🙂

На этом завершу рассказ. Рекомендую посмотреть видеоверсию, потому что в данном случае лучше смотреть, чем читать, я считаю 🙂

Побольше ярких впечатлений тебе, друг! Пока!

Хочешь быть в курсе новостей блога?
Тогда подпишись!

Введи e-mail:




 

Комментировать